Il presepe…che meraviglia!

0
94

Il Presepe che meraviglia

Mostra itinerante

Un percorso dentro il grande mondo del presepe.

Da quella notte di Natale del 1223 quando San Francesco “inventa” questa drammatizzazione per “vedere con gli occhi del corpo” il grande avvenimento della nascita di Gesù.
Perché fare il Presepe? Per portare dentro le nostre case almeno un pezzettino del grande avvenimento cristiano. Occorre però entrare dentro il Presepe, cioè provare ad essere uno dei pastori e se accade così può succedere che non riusciamo più ad uscirne.

Il Presepe bisogna imparare a “leggerlo”, perché è come un Vangelo, senza le parole e senza la voce, che ha però le sue parole e la sua voce.
Dobbiamo fermarci davanti al Presepe! Come la storia ha necessità di fermarsi, così anche noi dobbiamo fermarci davanti alla storia. È questo il motivo per cui è nato il Presepe: per aiutarci a sostare davanti alla meraviglia che Uno ha compiuto e compie ogni giorno dentro la storia.

Il percorso della mostra si articola in 18 passaggi attraverso i quali ci si inoltra nei diversi significati dei vari elementi che compongono il presepe.
Ogni passaggio si compone di una parte di testo e una parte iconografica.
La mostra è realizzata in tre versioni:

  1. il percorso è rappresentato all’interno di cassette che contengono i pannelli grafici e le statuine del presepe con elementi scenografici (casette, alberi, e diversi animali).
    Le cassette sono semplici cassette della frutta, ciascuna scenografata con diversi elementi e statuine originali della tradizione napoletana.Il numero della cassette è di 42, suddivise nei diversi 18 passaggi.
    Le cassette si possono appendere oppure appoggiare su supporti non forniti dalla produzione.
    Il costo è di 1500€ + iva per la durata di 15 giorni, escluse le spese di trasporto e montaggio.
    (Il valore complessivo delle statuine e degli elementi decorativi che costituiscono la mostra è di circa 3000€)
  2. il percorso è costituito da pannelli di uguale dimensione (100×70) che contengono il testo grafico, disegni e illustrazioni originali di Anna Formaggio.
    I pannelli sono in numero di 21 (compreso il pannello introduttivo) e vengono forniti senza supporti.Il costo è di 600€ + iva per la durata di 15 giorni, escluse le spese di trasporto e montaggio.

3. il percorso è costituito da fogli stampati in formato orizzontale (100×70) in numero di 21, con testo, grafica e illustrazioni originali di Anna Formaggio. Questa versione non viene affittata, ma venduta.
Il costo è di 200€ + iva che comprende anche l’omaggio di 5 cataloghi della mostra stessa.

Qui sotto si trovano alcuni esempi della mostra composta dalle cassette e dei pannelli.

LEAVE A REPLY